воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Диагностическая тематическая работа по теме по теме «Человек и общество. Сфера духовной культуры»

Часть 1 
 1.Что из перечисленного свойственно человеку, в отличие от животного? 
1) сознание 2) инстинкты 3) эмоции 4) потребности

2. Для обозначения индивидуально-психологических особенностей человека, от которых зависит успешное выполнение определённой деятельности, традиционно используют понятие 
1) индивид 2) личность 3) потребности 4) способности

3. Володя хорошо учится, у него много друзей среди одноклассников. Его хобби – коллекционирование моделей автомобилей. Всё это характеризует Володю как 
1) индивида 2) личность 3) гражданина 4) товарища

3. Верны ли следующие суждения о личности? А. Личность формируется и развивается в процессе социализации. Б. Под личностью понимают совокупность социально значимых черт человека, которые он реализует в общественной жизни.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

4.Какие из перечисленных терминов используются в первую очередь при описании экономической сферы общества? 
1) парламент, федерация   2) деньги, собственность
3) демократия, монархия   4) класс, страта

5. Какой из перечисленных примеров иллюстрирует влияние природы на деятельность людей? 
 1) загрязнение почвы бытовыми отходами
2) административное ограничение сезона охоты
3) создание клумбы около жилого дома
4) ликвидация последствий землетрясения

6. Верны ли следующие суждения об обществе? А. Учёные рассматривают общество как сферу взаимодействия людей, связей между ними. Б. Общество способно к самоорганизации и саморазвитию.  
1) верно только А           2) верно только Б    3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны

7. Форму (область) духовной культуры, в которой находят отражение нравственные нормы и оценки поведения человека, группы или общества в целом, называют 
1) идеологией   2) искусством   3) наукой   4) моралью

8. Степан учится в медицинском колледже, после окончания которого он планирует продолжить образование в институте. На какой ступени образования находится Степан? 
1) основное общее образование                       2) среднее профессиональное образование
3) высшее профессиональное образование    4) среднее общее образование

9. Верны ли следующие суждения о роли науки в жизни человека? А. Наука помогает человеку понять явления и процессы окружающего мира. Б. Наука помогает человеку преобразовывать окружающий мир. 
 1) верно только А  2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
10.Установите соответствие между отличительными признаками и формами (областями) культуры: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. 
 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
А)  поклонение сверхъестественным силам Б) воздействие на эмоции человека
В) воспроизводимость и обоснованность выводов
Г)  вера в божественное происхождение мира и человека
Д) критичное отношение к результатам познавательной деятельности
 ФОРМЫ (ОБЛАСТИ) КУЛЬТУРЫ
 1) религия                       2) наука
 Запишите  выбранные цифры по порядку, без пробелов.

 11.Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого отмечено буквой. 
  (А) На наш взгляд, очевидно: чем подросток самостоятельнее, тем больше он похож на взрослого. (Б) Исследования показывают, что некоторые подростки расценивают самостоятельность как непослушание, стремление делать всё по-своему. (В) Это ошибочная позиция подростков, поскольку самостоятельность предполагает ответственность человека за свои поступки. 
 Определите, какие положения текста
1) отражают факты
2) выражают мнение
Запишите  цифры, обозначающие характер соответствующих положений.

Прочитайте текст. Проанализируйте статистические данные и выполните задания 13 и 14. 
 В 2005 и 2013 гг. социологической службой были проведены опросы совершеннолетних граждан страны Z. Им задавали вопрос: «Как Вы и Ваша семья участвуете в сохранении природной среды?». Результаты опросов (в % от числа отвечавших) представлены в виде диаграммы.


 13. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны. 

1) В 2005 г. доля тех, кто участвовал в озеленении своего населённого пункта, была ниже доли тех, кто участвовал в экологических праздниках, собраниях, шествиях. 2) В 2013 г. доля тех, кто экономил воду, следил за исправностью водопроводных кранов, была выше доли тех, кто сортировал бытовой мусор. 3) За восемь лет люди стали реже участвовать в очистке парков и дворов от мусора. 4) 
 Одинаковые доли отвечавших в обоих опросах участвовали в экологических праздниках, собраниях, шествиях. 5) Доля тех, кто не может сказать, что участвует в сохранении природной среды, сократилась втрое. 

14. Результаты опросов, отражённые в диаграмме, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Какие из приведённых выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опросов информации? Запишите цифры, под которыми они указаны. 
1) За восемь лет в мире обострились экологические проблемы.
2) Для многих жителей страны Z сохранение природной среды связано с организацией быта.
3) Жители страны Z мало информированы о способах участия в сохранении природной среды.
4) В стране Z развивается гражданское общество.
5) Посадка деревьев, разбивка газонов остаются важнейшим направлением экологической деятельности населения.
Часть 2 
Прочитайте текст и выполните задания 15–20. 
Культура – это всё, что не природа; всё, что человек искусственно создал сам. Но в то же время культура всегда развёртывается и существует только на основе природы. Если назвать культуру мозгом, то природа – это тело культуры. Мы должны хранить и оберегать это тело, если хотим остаться живыми. В состав культуры входит и отношение человека к природе. С давних времён существовало два подхода к окружающему миру: теоретический и мифопоэтический. Последний ярче всего выражен в искусстве, однако вовсе не является его монополией. Мифопоэтическое восприятие мира было господствующим в архаической и античной культурах. Можно видеть окружающий нас мир, землю как склад полезных ископаемых, как хранилище энергии, и это будет теоретически вполне разумным, но не культурным отношением. Культурный человек видит в природе не просто мёртвую материю, не просто землю как источник урожаев, но ещё и землю как мать. Это не наивная ошибка, а глубокое проникновение в суть природы. Если мы не можем оценить его, то не потому, что выросли и стали умными, а потому, что стали людьми односторонними, плоскими и в этом смысле малокультурными. «Однажды весенним утром, – рассказывал известный естествоиспытатель Г. Фехнер, – я вышел прогуляться. Поля зеленели, птицы пели, роса блестела... на всех вещах лежал свет как бы некоторого преображения. Это был только маленький кусочек Земли; это было только одно мгновение её существования; и всё же по мере того, как мой взор охватывал её всё больше и больше, мне представлялось не столь прекрасным, но столь верным и ясным, что она есть ангел, ангел столь прекрасный и свежий, и подобный цветку, и при этом столь неуклонно, столь согласно с собою движущийся в небесах, обращающий всё своё живое лицо к Небу, и несущий меня вместе с собой в это Небо, что я спросил самого себя, как могут людские мнения быть до такой степени отчуждаемы от жизни, что люди считают Землю только сухой глыбой...» (По материалам энциклопедии для школьников) 
15.Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. 
16.Как автор объясняет связь культуры и природы? (Приведите любые два объяснения.) 
17. Какие два подхода к окружающему миру приведены в тексте? Кратко объясните суть каждого из них. 
18. Проиллюстрируйте тремя примерами фразу текста: «Культура – это всё, что не природа; всё, что человек искусственно создал сам». 
 19. В тексте приведён фрагмент рассказа известного естествоиспытателя Г. Фехнера. Какому из двух подходов к окружающему миру соответствует этот рассказ? Подтвердите своё мнение фрагментом текста. 
20.Как связаны внутренняя культура и отношение человека к природе? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два объяснения





Комментариев нет:

Отправить комментарий